Jan 26, 2012

Род

Cлово brahman образуется от корня bṛh или vṛh, употребляемого в смысле "роста" (vṛddhau) и "речи" (śabde). Брахман - то, что бесконечно растет, преодолевает пределы, рост, превозхождение само по себе. Брахман - то, из чего все растет, начало, исток. В этом смысле его можно перевести словом Род, которым славяне называли бога начала. Род объединяет все, так как является началом всего, для всех видов род является единым и наивысшим. От корня "род" исходят "расти" и "родить". Род рождает и растит все. mama yonir mahad brahma tasmin garbhaṃ dadhāmy aham, saṃbhavaḥ sarvabhūtānāṃ tato bhavati bhārata - "Мне лоно - великий Род, в него я влагаю зародыш, из него возникает бытие всех существ, потомок Бхараты" (Бхагавад-Гита 14.3).

Брахман в смысле "речи" есть śabda-brahman - брахман-слово, священная речь, шрути, Веды. Это священный слог ОМ, начало речи, первый звук человека, когда вся речь - одно имя и одна явь, звук, в котором уже есть возможность всех звуков и проявления всей речи. Это начало, Рот и Род речи. Звук Рода возвращает к Роду. Слово брахман есть также молитва, священное слово, обращенное к началу. Бра̄хманом называется тот, кто знает Род, брахман, тот, кто обращает слово к началу.

И в этом смысле брахман также может быть переведен словом Род, если обратить внимание на близкие слова. С "родом" в перекликается слово "ра́да" (власть, наставление, совет, совещание, средство). С точки зрения множественной этимологии в "раде" сливаются реки слов "ра́дить" (править, помогать, исправлять, справляться, приспосабливать), "раде́ть" (помогать, стараться), "радивый" (старательный), "радоваться" (быть счастливым), "рядить" (одевать, устраивать, приводить в порядок), "ряд" (порядок, предел, линия), "рот" (исток речи), "радуница" (день поминовения предков), "радный" (праведный, надлежащий, честный), "обряд" (священный жертвенный ритуал), "рядно" (ткань). Их смыслы природно перекликаются и объясняют друг друга в уме носителя речи. И переход "а" в "о" для корней - частое явление. Рада - это речь-власть, речь-могущество, речь, которая повелевает и свершается, правит, рядит, устанавливает порядок, речь-наставление (śāstra), священная речь обряда, радовная речь предков, правильная, чистая, изначальная, истовая речь Рода. Кто ее знает, тот родовит.

Когда не было вокруг других народов и языков, люди называли себя Людьми, свою речь называли Речью, а свою родину - Родиной. Восходя к чистоте речи, к истинным именам вещей, отбрасывая случайное, чужое, нечистое, следует назвать свою страну Родиной, страной Рода, а речь - Родной речью.

Перевод с беларуского автора.

No comments:

Post a Comment